Congrès FSHAN 2022

Mercredi 12 octobre.
10 h Accueil des congressistes
Moulin de Louviers, rue des Anciens Combattants d’Afrique du Nord
10 h 30 Discours de bienvenue :
M. Hervé MORIN, président de la région Normandie,
M. Sébastien LECORNU, président du conseil départemental de l’Eure,
M. François-Xavier PRIOLLAUD, maire de Louviers,
M. Bernard LEROY, président de la Communauté d’Agglomération Seine-Eure,
M. Jean-Pierre BINAY, président de la Société d’Études diverses de Louviers et sa Région,
M. François NEVEUX, président de la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Normandie. 11 h Conférence de Pierre AGERON, Maître de Conférences en Mathématiques à l’université de Caen Normandie, Une science normande a-t-elle existé ? 12 h Fin de session
La science au service du progrès industriel
14 h Jean-Claude VIEL, Cercle d’Études vernonnais, Les premières de l’aérostier normand Jean-Pierre Blanchard 14 h 20 Paul LABESSE, Les Amis du musée Louis-Philippe du château d’Eu, George Packham, un ingénieur anglais à la tête des moulins du Domaine d’Eu 14 h 40 Patrick BIRÉE, Société historique et archéologique de l’Orne, La technologie au service de l’évolution des moulins au XIXe siècle : l’exemple de l’Orne 15 h Discussion
15 h 15 Pause
15 h 40 Jacques NORMAND, Société d’Études diverses de Louviers et sa Région, L’entreprise Salentey : l’énergie hydraulique au service de l’industrie textile lovérienne 16 h Christian VANPOUILLE, Cercle d’Études vernonnais, Buschdorf, cité scientifique normande (1939-2013) 16 h 20 Richard NGUYEN HUU, Société nationale académique de Cherbourg, Les Marcheurs de Cherbourg 16 h 40 Discussion
17 h Fin de session
17 h 15 Visite du Musée et de l’exposition consacrée au graveur Gustave Bertinot, place Ernest Thorel ou 17 h 15 Visite de sites de l’industrie drapière 18 h 30 Réception par la Municipalité de Louviers, cocktail, au Musée, place Ernest Thorel
Jeudi 13 octobre.
Santé et médecine
9 h Bernard BODINIER, Société d’Études diverses de Louviers et sa Région, La médecine ou la fabrique ? Les notables lovériens au XVIIIe siècle 9 h 20 Marc-Alphonse FORGET, Société d’Archéologie et d’Histoire de la Manche, Félix Vicq d’Azir, médecin originaire de Valognes, fondateur de la Société royale de médecine 9 h 40 Pierre LARGESSE, Société de
l’Histoire d’Elbeuf, Lesaas (J. B. M.), un médecin d’Elbeuf au XIXe siècle
10 h Discussion
10 h 15 Pause
10 h 40 Yannick MAREC, Société libre d’Émulation de la Seine-Maritime, Le docteur Lucien Deboutteville (1804-1882) et la rationalisation du fonctionnement des sociétés de prévoyance 11 h Alain LEFRANÇOIS, Société des antiquaires de Normandie, L’école rouennaise de céroplastie de 1730 à 1815 : une première aventure de l’anatomie humaine normande aux XVIIIe-XIXe siècles 11 h 20 Claude CORNU, Société d’Études diverses de Louviers et sa Région, Le docteur Auzoux (1797-1880), inventeur de l’anatomie clastique 11 h 40 Daniel FAUVEL, Société libre d’Émulation de la Seine-Maritime, L’exposition régionale de Rouen et la création du Musée industriel de la Société libre d’Émulation du Commerce et de l’Industrie de la Seine-Inférieure en 1859 12 h Discussion
12 h 20 Fin de session
La science au service du progrès en mer
14 h Élisabeth HÉBERT et Marie-Paule DUPEYRÉ, Association Sciences en Seine et Patrimoine, L’apport de Guillaume Le Vasseur à la navigation 14 h 20 Élisabeth HÉBERT et Christian VASSARD, Association Science en Seine et Patrimoine, Jean Baptiste Denoville, un marin dieppois du XVIIIe siècle. 14 h 40 Benoît CANU, Communauté d’Agglomération du Cotentin, Signaux de côtes, télégraphes et premiers sémaphores : retour sur l’origine des télécommunications en Normandie 15 h Magali DUCHESNE-LACHÈVRE, Société nationale académique de Cherbourg, Le port militaire de Cherbourg, laboratoire de la Marine 15 h 20 Discussion
15 h 40 Pause
16 h Fin de session
Départ pour la visite du Musée de l’Écorché au Neubourg ou
Visite du Pôle Archives Seine-Eure 18 h 30 Chorale des Amis de Notre-Dame-du-Vaudreuil au Moulin 19 h 45 Dîner du Congrès au Pré Saint-Germain, rue Saint-Germain, à Louviers
Vendredi 14 octobre.
Le patrimoine scientifique et technique 9 h Anne-Sophie ROZAY, Resitech-Mission PATSEC Normandie/INSA Rouen Normandie, Sauvegarder et protéger une collection d’instruments scientifiques de la recherche contemporaine, le cas de la sonde atomique du laboratoire Groupe de Physique des Matériaux 9 h 20 Thierry VINCENT, Centre de Recherches archéologiques et historiques de Normandie (CRAHN-SNEP), Gustave Lennier, scientifique havrais, à la croisée des siècles et de la révolution muséographique 9 h 40 Bernard BODINIER, Société d’Études diverses de Louviers et sa Région, Savants et inventeurs normands dans l’espace public : le cas de l’Eure 10 h Discussion
10 h 15 Pause
Botanique et paysage
10 h 40 Delphine BARRIÈRE, Archives départementales de l’Orne, et Bénédicte DUTHION, Région Normandie, Service Patrimoine & Inventaire, Ernest-Pierre Lemée (1847-1927), paysagiste alençonnais. Entre esthétique et botanique 11 h Anne-Sophie BOISGALLAIS, Société historique et archéologique de l’Orne, Arthur-Louis Letacq (1855-1923), un naturaliste ornais précurseur des sciences participatives ? 11 h 20 Bénédicte DUTHION, Région Normandie, Service Patrimoine & Inventaire, L’association Faune et Flore de l’Orne, une société savante pour le XXIe siècle ? Entre renouveau et évolution de l’esprit hérité du XIXe siècle.
La construction de la pensée scientifique
11 h 40 Catherine LEDÉSERT, Société des antiquaires de Normandie, Science et fausse science : Nicole Oresme contre les astrologues 12 h Discussion
12 h 20 Fin de session
14 h Gilbert MARTEL, Association normande d’Astronomie, Adrien Auzout, un savant méconnu (1622-1691) 14 h 20 Jean-François DETRÉE, Cercle de Généalogie et d’Histoire locale de Coutances et du Cotentin, Pierre-Daniel Huet : la science dans tous les sens 14 h 40 Laurent DUJARDIN, Société des antiquaires de Normandie, Les carnets du chimiste Hellot de la bibliothèque de Caen 15 h Discussion
15 h 15 Pause
15 h 40 Guy QUINTANE, Cercle d’Études vernonnais, Boisguilbert et la science du social 16 h Henri-Charles LOFFET, Société française d’Égyptologie, Ce que les Normands ont apporté à la science égyptologique 16 h 20 Jérôme TABOUELLE, Musée d’Elbeuf, La Société des Sciences naturelles d’Elbeuf : 140 ans de recherches pluridisciplinaires 16 h 40 Discussion
17 h Fin de session
17 h 30 Accueil par M. Bernard Leroy, président de la Communauté d’agglomération Seine-Eure et visite du Hub Expo et Congrès, de la Pépinière et de la Filature, réhabilitation de l’ancienne fabrique de microsillons Philips, cocktail
Samedi 15 octobre.
La diffusion des savoirs scientifiques
9 h Jean BABOUX, Cercle d’Études vernonnais, Un cabinet scientifique dans une école en 1842 9 h 20 Franck BEAUVALET, Société libre de l’Eure, L’enseignement des sciences en primaire et leur diffusion par les sociétés d’instruction et d’éducation populaire dans l’Eure sous la Troisième République
9 h 40 Alain BECCHIA, Société de l’Histoire d’Elbeuf, Auguste Houzeau (1829-1911), un savant pédagogue 10 h Discussion
10 h 15 Pause
10 h 40 Pierre AGERON et Patrice GOURBIN, Société des antiquaires de Normandie, La faculté des Sciences au sein de l’université de Caen : quitter la maison commune (1809-2022) ? 11 h Laurent DUJARDIN, Société linnéenne de Normandie, Les collections naturalistes de l’université de Caen (XIXe siècle-1944), un éclairage sur les sciences de la nature en Normandie au XIXe siècle 11 h 20 Chantal CARPENTIER, Cercle d’Action et d’Études normandes, Le congrès pour l’avancement des sciences au Havre en 1877 11 h 40 Denis LEPLA, Amis des Monuments et Sites de l’Eure, La diffusion de la connaissance des sciences humaines, des technologies et des techniques par Les Amis des Monuments et Sites de l’Eure 12 h Discussion
12 h 20 Fin de session
La diffusion des techniques
14 h Vanina GASLY, Pôle archives Seine-Eure, Entre espionnage et excellence : quand Louviers participait aux Expositions universelles 14 h 20 Edgar LEBLANC, Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen, Les concours régionaux agricoles 1857-1895 dans la Manche et en basse Normandie 14 h 40 Gilles MALINOSKY, Les Amis de la Cathédrale de Bayeux, Épargne financière : quand l’informatique remplace le papier. Les raisons de cette réforme et ses conséquences sur l’emploi à Bayeux 15 h Discussion
15 h 15 Pause
15 h 40 Dany LAURENT, Les Enfants du Vieux Tréport (Musée), Libérer les ports normands du galet au XVIIIe siècle : l’invention des écluses de chasse par les ingénieurs du roi dans la généralité de Rouen 16 h Emmanuel GAUTIER, Société historique de Lisieux, Science et Vocation : Marguerite Dior (épouse Lanos), une Normande parmi les premières femmes médecins de France 16 h 20 Discussion
16 h 30 Conclusions du Congrès par François NEVEUX, président de la FSHAN
17 h Fin du congrès

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.