Archives de catégorie : Non-classe

CHAUMONT – 61




NOTES sur CHAUMONT – 61
27 – Chaumont – de Calvomonte

1 – Bibliographie.
2 – Pièces Justificatives.
3 – Archives ShL.

1 – Bibliographie:

Montres du Baillage d’Evreux 26
Hermival
Recherche de l’Election de Lisieux p.65
Mémoires des Antiquaires de Normandie Tome XXIII p.265 n°1398
Hippeau – Gouvernement de Normandie VIII p.326 à 330.

2 – Pièces Justificatives:

Insinuations:

J-B de Caumont, seigneur du Tremblay en France, conseiller du Roi et garde du scel aux obligations de la Vicomté d’Orbec – acte de vente du 5 novembre …

1214 – Guerre avec Othon empereur d’Allemagne.

Hugonus de Calvomonte.

Recherche de 1666
Jacques Duchemin, sieur de Fossac (ou Fossal)
Olivier Guérin, sieur de la Rivière ancien noble
Guy d’Escorches, sieur du Coudrey
Regné d’Escorches, sieur du Coudrey
Charles de Nicolle, sieur du Hamel

3 – Archives ShL:

Carnets de Charles VASSEUR –
DOYENNE DE GACE – 61

Sous l’invocation de St Pierre

Patronage:
XIVe, XVIe et XVIIIe : dominus loci

Curés:
Scelle 1764/1774
Noyer 1784/1787

Chapelle en l’église de Chaumont : revenu 4 livres

TOUQUETTE – 61




NOTES sur TOUQUETTE – 61
25 – Touquette – Touqueta – Tosqueta – B.M de Toquete – B.M de Tolqueta.

1 – Bibliographie.
2 – Pièces Justificatives.
3 – Archives ShL.

1 – Bibliographie:

Montfaut p.27
d’Hozier 132
Recherches des Elus de Lisieux p.68
Hippeau – Gouvernement de Normandie VIII p.268à272.

2 – Pièces Justificatives:

Insinuations:

Recherche de 1666
Charles Droulin, sieur de Bois Davoinne, ancien noble.
Jacques du Rouil, ancien noble.
François de la Rouvraye, seigneur du lieu
Louis de la Rouvraye, seigneur de la Picaudière.

3 – Archives ShL:

Carnets de Charles VASSEUR –
DOYENNE DE GACE – 61

Sous l’invocation de Notre Dame

Patronage:
XIVe, XVIe et XVIIIe : abbas de S. Ebrulphi

Curés:
Faurous 1764
Catel 1774
Castel 1781/1787

Programme Congrès SHAN 2016



51e Congrès des Sociétés historiques et archéologiques de Normandie
Lisieux
Espace Victor Hugo, 12-15 octobre 2016
Programme

 


Mercredi 12 octobre


13h30 Accueil des participants
Espace Victor Hugo, Place Boudin-Desvergées, Lisieux

14h00 Ouverture du congrès

  • Mme Clotilde VALTER, Secrétaire d’État chargée de la formation professionnelle et de l’Apprentissage,
  • Hervé MORIN, Président du conseil régional de Normandie,
  • Jean-Léonce DUPONT, Président du conseil départemental du Calvados,
  • Bernard AUBRIL, Maire de Lisieux,
  • Paul MERCIER, Vice-Président de Lintercom – Lisieux – Pays d’Auge – Normandie,
  • Daniel DESHAYES, Président de la Société historique de Lisieux,
  • François NEVEUX, Président de la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Normandie.

14h30  Conférence inaugurale

Philippe HAMON (Université de Rennes 2), Des mobilisations armées sans révoltes ? Parcours ruraux normands du Moyen Âge à la Révolution.
15h30 Pause.

Émeutes de la faim

16h00 Sophie MONTAGNE CHAMBOLLE (Amis du Perche de l’Orne), L’arrêt d’un convoi de blé par les habitants de La Chapelle-Montligeon, l’an II de la République.
16h20 Bernard BODINIER (Société d’Études diverses de Louviers), À l’hiver 1792, les manifestations réclamant la taxation de nombreux produits dans le Pays d’Ouche.
16h40 Daniel DESHAYES (Société historique de Lisieux), Les troubles de 1847 à Lisieux en raison du coût élevé de la farine et du pain.
17h00 Jean-Pierre CHALINE (Société de l’Histoire de Normandie), L’affaire Noiret : 1836, un ouvrier publie.
17h20 Discussion.
18h30 Réception à la mairie de Lisieux.

Jeudi 13 octobre

Mobilisations et manifestations collectives

9h00 Christophe MANEUVRIER (Université de Caen Normandie, CRAHAM/MRSH), À propos du « taquehain » rouennais de 1351 : émeute anti-fiscale ou révolte des travailleurs ?
9h20 Charlotte FETROT (Université de Caen Normandie), Femmes et contestations : être « brigante » en Normandie durant la domination anglaise (1418-1450).
9h40 Nicolas ABRAHAM (Société d’Archéologie et d’Histoire de la Manche), Galants de la Feuillée et Bretons : contestation populaire d’une occupation militaire à la fin du Moyen Âge.
10h00 Discussion.
10h20 Pause.
10h50 Sylvie PELLERIN-DRION (Université de Paris-Ouest Nanterre), L’attribution d’une Appellation d’Origine pour le Calvados (eau-de-vie de cidre) un sujet de revendications ?
11h10 David GIFFARD (Souvenir napoléonien), Propagande, mobilisation morale et manifestations des Français en Seine-Inférieure durant la campagne de France de 1814.
11h30 Benoît NOËL (Société historique de Lisieux), Mobilisations des bouilleurs de cru normands en amont, à l’appui ou après la révolte majeure de 1935.
11h50 Discussion.
14h00 Visite de la ville ou du musée.
16h00 Franck BEAUVALET (Société libre d’Agriculture, Sciences, Arts et Belles-Lettres de l’Eure), Mobilisations collectives des instituteurs de l’école publique dans le dé- partement de l’Eure durant l’Entre-deuxguerres.
16h20 Dominique GUÉRIN (Le Pays d’Auge), L’opposition au Remembrement dans le bocage domfrontais dans les années 1980 : les exemples de Lonlay-l’Abbaye et de Saint-Bômer-les-Forges (Orne).
16h40 Robert CHEVALLIER (Société historique et archéologique de l’Orne), Jean Gabin et les agriculteurs de l’Orne.
17h00 Mélise WOJCIECHOWSKI (Société historique et archéologique de l’Orne), Mémoires de la grille de la préfecture de l’Orne.
17h20 Discussion.
17h40 Pause.
18h00 Conférence publique Jean QUELLIEN (Université de Caen), Le bocage normand, terre de révolte, de l’occupation anglaise du XVe siècle à la révolte des bouilleurs de cru de 1935.
20h00 Dîner du congrès, restaurant La Terrasse, 25, avenue Sainte-Thérèse (de la Basilique).

 

Vendredi 14 octobre

Mouvements ouvriers, grèves et syndicats

9h00 Bernard BODINIER (Société d’Études diverses de Louviers), Un mouvement ouvrier lovérien peu dynamique (1895-1939).
9h20 Pierre COFTIER (Société des Antiquaires de Normandie), Grève ouvrière et exigence de dignité. Deux expériences autour de Condé-sur-Noireau (Calvados).
9h40 Daniel FAUVEL (Société libre d’Émulation du Commerce et de l’Industrie de la de la Seine-Maritime), Les grèves de 1904 dans l’industrie textile de l’agglomération rouennaise.
10h00 Discussion.
10h50 Paul LABESSE (Amys du Vieil Eu), Les mouvements ouvriers dans les verreries de la Bresle au début du XXe siècle.
11h10 Jacques MARIE (Société historique de Lisieux), La SMN, Grèves, manifestations, révoltes, une fin dans la douleur.
11h30 André GOUDEAU (Cercle d’Études vernonnais), Les grèves des ouvriers agricoles dans l’Eure en 1936 et 1937.
11h50 Discussion.
14h00Visite de la ville ou du musée

Mémoire(s) et représentations

16h00 Julie DESLONDES (Société des Antiquaires), Conflits du travail et archives
syndicales.
16h20 Martin BOSTAL (Université de Caen Normandie, Centre Michel de Boüard/CRAHAM), Évoquer le passé pour contester le présent : discours politiques et identitaires à travers la reconstitution historique du Moyen Âge.
16h40 Brice EVAIN (Université Rennes 2, CERHIO), La révolte des Nu-Pieds (1639) : échos, mémoires, postérité.
17h00 Paul MANEUVRIER-HERVIEU (Université de Caen Normandie, CRHQ et GRHis), La mise par écrit des cahiers de doléances
normands : entre contestation et réforme.

17h20 Discussion.
20h30 Concert à la cathédrale (entrée gratuite avec une libre participation aux frais) par le groupe Gabriel Fauré.
1897 et 1956.

Samedi 15 octobre

Oppositions politiques et religieuses

9h00 François NEVEUX (Société des Antiquaires de Normandie), Un rebelle lexovien, Jacques Anquetil. 9h20 Nicolas TROTIN (Société des Antiquaires de Normandie), Jansénisme et jansénistes au XVIIIe siècle. Essai sur la contestation religieuse et ses implications politiques et sociales en Normandie, de la mort de Louis XIV à la veille de la Révolution.
9h40 Marc-Alphonse FORGET (Société d’Archéologie et d’Histoire de la Manche), Malo Sylvestre Russette, prêtre constitutionnel de la Manche à Sourdeval-les-Bois, victime de la chouannerie.
10h00 Discussion.
10h20 Pause.
10h50 Claude LE ROY (Société des Écrivains normands), Deux chouans du bocage d’Athis : les frères de Prépetit. 11h10 Claude CORNU (Société d’Études diverses de Louviers), Le banquet comme manifestation politique : la campagne ré- formiste de 1847 en Normandie.
11h30 Jean BOURIENNE (Montivilliers Hier, Aujourd’hui, Demain), La mobilisation des catholiques havrais pour la défense des congrégations religieuses (1879-1904).
11h50 Discussion.

14h00 Daniel DESHAYES (Société historique de Lisieux), Août 1919, la vie chère, terreur sur le marché de Lisieux et plusieurs marchés Normands. Mai 1968 en Normandie 14h20 Chantal CARPENTIER (Cercle d’Action et d’Études normandes), Mai 68 vu du Havre.
14h40 Yves ROBERT (Société historique de Lisieux), Dans les pas d’un piéton de mai… en 68.
15h00 Discussion.
15h20 Pause.

La répression

15h40 Jean POUËSSEL (Cercle d’Études vernonnais), La répression de la chouannerie dans la Manche : une guerre impossible ?
16h00 Guy de GAND (Société d’Archéologie et d’Histoire de la Manche), Vie et mort des prisonniers de la Commune sur les pontons de Cherbourg en 1871-1872.
16h20 Jean BABOUX (Cercle d’Études vernonnais), La CRS 31, une compagnie ré- publicaine de sécurité basée en Normandie, à Darnétal, près de Rouen.
16h40 Discussion.
17h00 Conclusions du congrès.



Congrès organisé par La Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Normandie
avec le concours de la Société historique de Lisieux, de la ville de Lisieux, du département du Calvados et de la Région Normandie.